schauspieler
und autor
1993-94
"Eingemauert" von Jürgen Alberts (UA)
Junges Theater Bremen
Premiere: November
Regie: Erkan Altun
Rolle: Klaus Bendix
Kollegen: Martin Leßmann, Miraz Özbalik, Vanja Gallmeister
(ausgezeichnet mit dem 2. Bremer Jugendtheater-Preis, eingeladen zur "X 94", Berlin)
"Eingemauert" von Jürgen Alberts (UA)
1993-94
Junges Theater Bremen
Premiere
November
Regie
Erkan Altun
Rolle
Klaus Bendix
Kollegen
Martin Leßmann, Miraz Özbalik, Vanja Gallmeister
(ausgezeichnet mit dem 2. Bremer Jugendtheater-Preis, eingeladen zur "X 94", Berlin)
1994
"Liebe Jelena Sergejewna" von Ljudmilla Rasumowskaja
Junges Theater Bremen
Premiere: Mai
Regie: Holger Möller
Rolle: Volodja
Kollegen: Maria von Bismarck, Miraz Özbalik etc.
"Liebe Jelena Sergejewna" von Ljudmilla Rasumowskaja
1994
Junges Theater Bremen
Premiere
Mai
Regie
Holger Möller
Rolle
Volodja
Kollegen
Maria von Bismarck, Miraz Özbalik etc.
1995
"Gilgamesch" von Schiffner/Heicks (UA)
Oldenburgisches Staatstheater
Premiere: September
Regie: Michael Heicks
Rolle: Tier, Bewohner von Uruk, etc.
Kollegen: Martin Rentzsch, Murat Yeginer, etc.
"Gilgamesch" von Schiffner/Heicks (UA)
1995
Oldenburgisches Staatstheater
Premiere
September
Regie
Michael Heicks
Rolle
Tier, Bewohner von Uruk, etc.
Kollegen
Martin Rentzsch, Murat Yeginer, etc.
1996-97
"Der Alpenkönig und der Menschenfeind" von Ferdinand Raimund
Salzburger Festspiele
Premiere: Juli, Wiederaufnahme Juli 1997
Regie: Peter Stein
Rolle: Alpengeist
Kollegen: Otto Schenk, Helmuth Lohner, Walter Schmidinger, Gertraud Jesserer, Dorothee Hartinger, Leopold Altenburg, etc.
"Der Alpenkönig und der Menschenfeind" von Ferdinand Raimund
1996-97
Salzburger Festspiele
Premiere
Juli, Wiederaufnahme Juli 1997
Regie
Peter Stein
Rolle
Alpengeist
Kollegen
Otto Schenk, Helmuth Lohner, Walter Schmidinger, Gertraud Jesserer, Dorothee Hartinger, Leopold Altenburg, etc.
1996
"Drei Stück Österreich" von Hell, Fian und Reichert (UA)
Koproduktion Mozarteum/Literaturhaus Salzburg
Premiere: Dezember
Regie: Bernd Jeschek
Rollen: Herr Rehacek, Gegenwart männlich, Leiche
Kollegen: Tanja Kübler, Birgit Unterweger, Monika Bujinski, Aom Flury, Johannes Helmig, etc.
"Drei Stück Österreich" von Hell, Fian und Reichert (UA)
1996
Koproduktion Mozarteum/Literaturhaus Salzburg
Premiere
Dezember
Regie
Bernd Jeschek
Rollen
Herr Rehacek, Gegenwart männlich, Leiche
Kollegen
Tanja Kübler, Birgit Unterweger, Monika Bujinski, Aom Flury, Johannes Helmig, etc.
1997-98
"Das Dschungelbuch" Musical nach Rudjard Kipling
Bremer Theater
Premiere: November
Regie: Irmgard Paulis
Musik: David Malazonia
Rolle: Balu, der Bär
Kollegen: Ann-Isabell Zils, Matthias Klimsa, Sonia Serrano, Stefan Bohne, Elke Borkenstein etc.
"Das Dschungelbuch" Musical nach Rudjard Kipling
1997-98
Bremer Theater
Premiere
November
Regie
Irmgard Paulis
Musik
David Malazonia
Rolle
Balu, der Bär
Kollegen
Ann-Isabell Zils, Matthias Klimsa, Sonia Serrano, Stefan Bohne, Elke Borkenstein etc.
1998-99
"Kanak Sprak" von Feridun Zaimoglu
Junges Theater Bremen
Premiere: April
Regie: Rainer Iwersen
Rollen: Conferencier, Junkee, arbeitsloser Kfz-Mechaniker, etc.
Kollegen: Erkan Altun und Martina Flügge
(Gastspiele bei Theaterfestivals in Bregenz, Hannover, Düsseldorf, Wiesbaden und am Norddeutschen Theatertreffen '99 in Lübeck)
"Kanak Sprak" von Feridun Zaimoglu
1998-99
Junges Theater Bremen
Premiere
April
Regie
Rainer Iwersen
Rollen
Conferencier, Junkee, arbeitsloser Kfz-Mechaniker, etc.
Kollegen
Erkan Altun und Martina Flügge
(Gastspiele bei Theaterfestivals in Bregenz, Hannover, Düsseldorf, Wiesbaden und am Norddeutschen Theatertreffen '99 in Lübeck)
1998
"Good man, Charlie Brown" Musical von Clark Gessner
Junges Theater Bremen
Umbesetzungspremiere: Juni
Regie: Heiko Senst
Rolle: Linus
Kollegen: Claus Franke, Brigitte Eigenmann, Axel Deller, etc.
"Good man, Charlie Brown" Musical von Clark Gessner
1998
Junges Theater Bremen
Umbesetzungspremiere
Juni
Regie
Heiko Senst
Rolle
Linus
Kollegen
Claus Franke, Brigitte Eigenmann, Axel Deller, etc.
1998
"Aber nichts von Nachtigallen" von Tennessee Williams (DE)
Kölner Schauspiel
Premiere: September
Regie: Torsten Fischer
Rolle: Matrose Jack
Kollegen: Hermann Treusch, Markus John, Christiane von Poelnitz, Gerd Köster, Markus Gertken, etc.
"Aber nichts von Nachtigallen" von Tennessee Williams (DE)
1998
Kölner Schauspiel
Premiere
September
Regie
Torsten Fischer
Rolle
Matrose Jack
Kollegen
Hermann Treusch, Markus John, Christiane von Poelnitz, Gerd Köster, Markus Gertken, etc.
1998-2000
"Das Dschungelbuch" MUSICAL nach Rudjard Kipling
Kölner Schauspiel
Premiere: Dezember, Wiederaufnahme Januar 2000
Regie: Uwe Hergenröder
Rolle: King Lui
Kollegen: Peter Beck, Gerd Köster, Thomas Bischofberger, Gunda Aurich, Anja Lais, Nele Hollinderbäumer etc.
"Das Dschungelbuch" MUSICAL nach Rudjard Kipling
1998-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
Dezember, Wiederaufnahme Januar 2000
Regie
Uwe Hergenröder
Rolle
King Lui
Kollegen
Peter Beck, Gerd Köster, Thomas Bischofberger, Gunda Aurich, Anja Lais, Nele Hollinderbäumer etc.
1999-2000
"Dreck" von Robert Schneider
Kölner Schauspiel
Pemiere: März
Regie: Uwe Hotz
Rolle: Sad
(Gastpiel in Bremen)
"Dreck" von Robert Schneider
1999-2000
Kölner Schauspiel
Pemiere
März
Regie
Uwe Hotz
Rolle
Sad
(Gastpiel in Bremen)
1999-2000
"Die Regierung des Königs Edwards III." von Shakespeare (DE)
Kölner Schauspiel
Premiere: September
Regie: Frank-Patrick Steckel
Rollen: David, König von Schottland und Prinz Philip von Frankreich
Kollegen: Jochen Tovote, Bert Oberdorfer, Dagmar Sachse, Andreas Grötzinger, Thomas Bischofberger, Heinrich Baumgartner etc.
(eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2000)
"Die Regierung des Königs Edwards III." von Shakespeare (DE)
1999-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
September
Regie
Frank-Patrick Steckel
Rollen
David, König von Schottland und Prinz Philip von Frankreich
Kollegen
Jochen Tovote, Bert Oberdorfer, Dagmar Sachse, Andreas Grötzinger, Thomas Bischofberger, Heinrich Baumgartner etc.
(eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2000)
1999-2000
"The Making of B.Movie" von Albert Ostermaier
Kölner Schauspiel
Premiere: November
Regie: Volker Hesse
Rolle: Soldat/Schauspieler
Kollegen: Heinrich Giskes, Joachim Meyerhoff, Bert Oberdorfer, Susanne Barth, Markus Gertken etc.
(eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen 2000)
"The Making of B.Movie" von Albert Ostermaier
1999-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
November
Regie
Volker Hesse
Rolle
Soldat/Schauspieler
Kollegen
Heinrich Giskes, Joachim Meyerhoff, Bert Oberdorfer, Susanne Barth, Markus Gertken etc.
(eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen 2000)
2000
"Schmerz, lass nach" 100 Jahre Aspirin (eine Revue)
Kölner Schauspiel
Premiere: Januar
Regie: Uwe Hotz
Rollen: Goethe, Yogi, etc.
Kollegen: Uwe Sachs, Petra Torky, Anke Tegtmeyer, Heinrich Baumgartner, Dirk Müller, Nele Hollinderbäumer
"Schmerz, lass nach" 100 Jahre Aspirin (eine Revue)
2000
Kölner Schauspiel
Premiere
Januar
Regie
Uwe Hotz
Rollen
Goethe, Yogi, etc.
Kollegen
Uwe Sachs, Petra Torky, Anke Tegtmeyer, Heinrich Baumgartner, Dirk Müller, Nele Hollinderbäumer
2000
"Was ihr wollt" von William Shakespeare
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere: Juni
Regie: Henri Hohenemser
Rolle: Sebastian
Kollegen: Francois Smesny, Gunther Heun, Dieter Kettenbach, Lale Jannik, etc.
"Was ihr wollt" von William Shakespeare
2000
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juni
Regie
Henri Hohenemser
Rolle
Sebastian
Kollegen
Francois Smesny, Gunther Heun, Dieter Kettenbach, Lale Jannik, etc.
2000
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere: Juli
Regie: Fritzdieter Gerhards
Rolle: Volker, der Spielmann
Kollegen: Gunther Heun, Ingrid Mülleder, Francois Smesny, etc.
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
2000
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juli
Regie
Fritzdieter Gerhards
Rolle
Volker, der Spielmann
Kollegen
Gunther Heun, Ingrid Mülleder, Francois Smesny, etc.
2000-01
"Gier" von Sarah Kane (ÖE)
Schauspielhaus/Steirischer Herbst, Graz
Premiere: Oktober
Regie: Ali M. Abdullah
Rolle: B
Kollegen: Monique Schwitter, Susanne Lichtenberger, Franz Solar
"Gier" von Sarah Kane (ÖE)
2000-01
Schauspielhaus/Steirischer Herbst, Graz
Premiere
Oktober
Regie
Ali M. Abdullah
Rolle
B
Kollegen
Monique Schwitter, Susanne Lichtenberger, Franz Solar
2000-01
"Gestochen scharfe Polaroids" von Mark Ravenhill (ÖE)
Schauspielhaus Graz
Premiere: Dezember
Regie: Matthias Fontheim
Rolle: Tim
Kollegen: Felix Knopp, Gerhard Balluch, Martina Stilp, Frederike Bellstedt, Dominik Warta
"Gestochen scharfe Polaroids" von Mark Ravenhill (ÖE)
2000-01
Schauspielhaus Graz
Premiere
Dezember
Regie
Matthias Fontheim
Rolle
Tim
Kollegen
Felix Knopp, Gerhard Balluch, Martina Stilp, Frederike Bellstedt, Dominik Warta
2001
"Belgrader Trilogie" von Biljana Srbljanovics
Schauspielhaus Graz
Premiere: Februar
Regie: Robert Schmidt
Rollen: Mica, Milos, Daca
Kollegen: Stefan Maaß, Friederike von Stechow, Susanne Weber
"Belgrader Trilogie" von Biljana Srbljanovics
2001
Schauspielhaus Graz
Premiere
Februar
Regie
Robert Schmidt
Rollen
Mica, Milos, Daca
Kollegen
Stefan Maaß, Friederike von Stechow, Susanne Weber
2001-02
"Molly Sweeney" von Brian Friel
Schauspielhaus Graz
Premiere: Juni
Regie: Wojtek Klemm
Rolle: Frank Sweeney
Kollegen: Frauke Steiner und Martin Horn
"Molly Sweeney" von Brian Friel
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
Juni
Regie
Wojtek Klemm
Rolle
Frank Sweeney
Kollegen
Frauke Steiner und Martin Horn
2001
"I hired a contract killer" von Aki Kaurismäki
Junges Theater Bremen
Premiere: August
Regie: Anke Thiessen
Rolle: Killer
Kollegen: Denis Fischer, Ralf Knapp, etc.
"I hired a contract killer" von Aki Kaurismäki
2001
Junges Theater Bremen
Premiere
August
Regie
Anke Thiessen
Rolle
Killer
Kollegen
Denis Fischer, Ralf Knapp, etc.
2001-02
"Lulu" von Frank Wedekind
Schauspielhaus Graz
Premiere: Oktober
Regie: Matthias Fontheim
Rolle: Rodrigo Quast
Kollegen: Martina Stilp, Helfried Edlinger, Alexander Weise, Gerhard Balluch, Frederike Bellstedt, etc.
"Lulu" von Frank Wedekind
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
Oktober
Regie
Matthias Fontheim
Rolle
Rodrigo Quast
Kollegen
Martina Stilp, Helfried Edlinger, Alexander Weise, Gerhard Balluch, Frederike Bellstedt, etc.
2001-02
"Shockheaded Peter" MUSICAL von McDermott/Crouch
Schauspielhaus Graz
Premiere: November
Regie: Gil Mehmert
Musik: Sandy Lopicic
Rollen: Suppenkaspar, Böser Friederich, etc.
Kollegen: Frauke Steiner, Martin Horn, Susanne Lichtenberger, Alexander Weise
"Shockheaded Peter" MUSICAL von McDermott/Crouch
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
November
Regie
Gil Mehmert
Musik
Sandy Lopicic
Rollen
Suppenkaspar, Böser Friederich, etc.
Kollegen
Frauke Steiner, Martin Horn, Susanne Lichtenberger, Alexander Weise
2002
"LKH - eine Theatersoap" vom Team EigenbaU (UA)
Theater im Bahnhof/Schauspielhaus, Graz
Premieren: Januar
Regie: Helmut Köpping
Rolle: Malte Hohmann
Kollegen: Michael Ostrowski, Elisabeth Holzmeister, Pia Hierzegger, Franz Solar, Ernst Prassel, etc.
(ausgezeichnet mit dem Nestroy-Preis 2002)
"LKH - eine Theatersoap" vom Team EigenbaU (UA)
2002
Theater im Bahnhof/Schauspielhaus, Graz
Premieren
Januar
Regie
Helmut Köpping
Rolle
Malte Hohmann
Kollegen
Michael Ostrowski, Elisabeth Holzmeister, Pia Hierzegger, Franz Solar, Ernst Prassel, etc.
(ausgezeichnet mit dem Nestroy-Preis 2002)
2002
"Brot und Spiele" von Patrick Boltshauser (UA)
Schauspielhaus Graz
Premiere: März
Regie: Tatjana Gürbaca
Rolle: Jesus
Kollegen: Stefan Maaß, Ernestine Tsavalas, Susanne Lichtenberger, etc.
"Brot und Spiele" von Patrick Boltshauser (UA)
2002
Schauspielhaus Graz
Premiere
März
Regie
Tatjana Gürbaca
Rolle
Jesus
Kollegen
Stefan Maaß, Ernestine Tsavalas, Susanne Lichtenberger, etc.
2002
"Minna von Barnhelm" von Lessing
Schauspielhaus Graz
Premiere: April
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Riccaud
Kollegen: Frauke Steiner, Martina Stilp, Gerhard Liebmann, Daniel Doujenis, Martin Bretschneider etc.
"Minna von Barnhelm" von Lessing
2002
Schauspielhaus Graz
Premiere
April
Regie
Robert Schmidt
Rolle
Riccaud
Kollegen
Frauke Steiner, Martina Stilp, Gerhard Liebmann, Daniel Doujenis, Martin Bretschneider etc.
2002
"D`Artagnon und die drei Musketiere" nach Alexandre Dumas
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere: Juli
Regie: Thomas Münstermann
Rolle: Planchet
Kollegen: Jan Single, Michael Meister, Aom Flury, etc.
"D`Artagnon und die drei Musketiere" nach Alexandre Dumas
2002
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juli
Regie
Thomas Münstermann
Rolle
Planchet
Kollegen
Jan Single, Michael Meister, Aom Flury, etc.
2002
"Das Sparschwein" von Eugene Labiche
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere: August
Regie: Fritzdieter Gerhards
Rolle: Sylvain
Kollegen: Ingrid Mülleder, Fred Strittmatter, Thomas Franke, etc.
"Das Sparschwein" von Eugene Labiche
2002
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
August
Regie
Fritzdieter Gerhards
Rolle
Sylvain
Kollegen
Ingrid Mülleder, Fred Strittmatter, Thomas Franke, etc.
2003-04
"Leonce und Lena" von Georg Büchner
Berliner Ensemble
Premiere: Mai
Regie: Robert Wilson
Musik: Herbert Grönemeyer
Rolle: Staat
Kollegen: Nina Hoss, Stefan Kurt, Walter Schmidinger etc.
(ausgezeichnet mit dem Friedrich-Luft-Preis 2003, Gastspiel an den Internationalen Maifestspielen Wiesbaden)
"Leonce und Lena" von Georg Büchner
2003-04
Berliner Ensemble
Premiere
Mai
Regie
Robert Wilson
Musik
Herbert Grönemeyer
Rolle
Staat
Kollegen
Nina Hoss, Stefan Kurt, Walter Schmidinger etc.
(ausgezeichnet mit dem Friedrich-Luft-Preis 2003, Gastspiel an den Internationalen Maifestspielen Wiesbaden)
2003-04
"Die Mutter" von Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere: Mai
Regie: Claus Peymann
Rolle: Revolutionär
Kollegen: Terese Affolter, Carmen-Maja Antoni, Markus Meyer, Manfred Karge, Dirk Ossig, Rainer Phillipi etc.
(eingeladen zum Theaterfestival Teheran)
"Die Mutter" von Bertolt Brecht
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Mai
Regie
Claus Peymann
Rolle
Revolutionär
Kollegen
Terese Affolter, Carmen-Maja Antoni, Markus Meyer, Manfred Karge, Dirk Ossig, Rainer Phillipi etc.
(eingeladen zum Theaterfestival Teheran)
2003-04
"Biedermann und die Brandstifter" von Max Frisch
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere: Juni
Regie: Cornelia Crompholz
Rolle: Feuerwehrmann
Kollegen: Martin Seifert, Terese Affolter, Mareile Blendl, Norbert Stöß, Michael Rothmann, etc.
"Biedermann und die Brandstifter" von Max Frisch
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Juni
Regie
Cornelia Crompholz
Rolle
Feuerwehrmann
Kollegen
Martin Seifert, Terese Affolter, Mareile Blendl, Norbert Stöß, Michael Rothmann, etc.
2003-04
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
Premiere: September
Regie: Claus Peymann
Rollen: Detektiv, Viehzüchter, Arbeiter, etc.
Kollegen: Maike Droste, Manfred Karge, Gerd Kunath, etc.
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Bertolt Brecht
2003-04
Berliner Ensemble
Premiere
September
Regie
Claus Peymann
Rollen
Detektiv, Viehzüchter, Arbeiter, etc.
Kollegen
Maike Droste, Manfred Karge, Gerd Kunath, etc.
2003-04
"Richard II." von William Shakespeare
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere: Oktober
Regie: Claus Peymann
Rollen: Bushi und Willoughby
Kollegen: Michael Maertens, Veit Schubert, Manfred Karge, Markus Meyer, Carmen-Maja Antoni, etc.
"Richard II." von William Shakespeare
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Oktober
Regie
Claus Peymann
Rollen
Bushi und Willoughby
Kollegen
Michael Maertens, Veit Schubert, Manfred Karge, Markus Meyer, Carmen-Maja Antoni, etc.
2004-05
"Peer Gynt" von Hendrik Ibsen
Berliner Ensemble/Wiener Festwochen
Premiere: April
Regie: Peter Zadek
Rollen: Monsieur Ballon, Junge, Alter Mann, Jungtroll, Irrer zu Kairo etc.
Kollegen: Angela Winkler, Uwe Bohm, Annett Renneberg, Anouschka Renzi, Deborah Kaufmann, etc.
(Gastspiele beim Edinbourgh International Festival, in Liege, Paris, Amsterdam und in der Kulturhauptstadt Europas 2004, Genua)
"Peer Gynt" von Hendrik Ibsen
2004-05
Berliner Ensemble/Wiener Festwochen
Premiere
April
Regie
Peter Zadek
Rollen
Monsieur Ballon, Junge, Alter Mann, Jungtroll, Irrer zu Kairo etc.
Kollegen
Angela Winkler, Uwe Bohm, Annett Renneberg, Anouschka Renzi, Deborah Kaufmann, etc.
(Gastspiele beim Edinbourgh International Festival, in Liege, Paris, Amsterdam und in der Kulturhauptstadt Europas 2004, Genua)
2004-05
"Die Socken" von Sebastian Zarzutzki
Theaterlabor Bielefeld
Premiere: September
Regie: Siegmar Schroeder
Rolle: Kalzino Lemming
Kollegen: Michael Grunert, Indira Heidemann, Thomas Behrend, Karin Wedeking
"Die Socken" von Sebastian Zarzutzki
2004-05
Theaterlabor Bielefeld
Premiere
September
Regie
Siegmar Schroeder
Rolle
Kalzino Lemming
Kollegen
Michael Grunert, Indira Heidemann, Thomas Behrend, Karin Wedeking
2005
"Reigen" von Arthur Schnitzler
Schauspielschule Reduta, Berlin
Premiere: Februar
Studenten: Marten Laciny (Marteria),Isabelle Bartelt, Eugen Verenin, Timo Björn Mülbaier, Dörte Manzke etc.
(Eigene Regiearbeit)
"Reigen" von Arthur Schnitzler
2005
Schauspielschule Reduta, Berlin
Premiere
Februar
Studenten
Marten Laciny (Marteria),Isabelle Bartelt, Eugen Verenin, Timo Björn Mülbaier, Dörte Manzke etc.
(Eigene Regiearbeit)
ab 2005
"Bulbul, die Nachtigall, der klingende Baum und das tanzende Wasser" aus 1001 Nacht
Elbauenpark Magdeburg / Volkstheater Rostock
Premiere: April
Regie: Milena Paulovics
Rolle: Harun, der Perser
Solostück mit mittlerweile über 150 Vorstellungen
"Bulbul, die Nachtigall, der klingende Baum und das tanzende Wasser" aus 1001 Nacht
ab 2005
Elbauenpark Magdeburg / Volkstheater Rostock
Premiere
April
Regie
Milena Paulovics
Rolle
Harun, der Perser
Solostück mit mittlerweile über 150 Vorstellungen
2005
"Seefahrerstück" von Oliver Schmaering
Stückemarkt Berliner Theatertreffen
Premiere: Mai
Regie: Anja Gronau
Rolle: Drake
Kollegen: Niels Bormann, Heide Simon, Katja Zinsmeister, Severin Hoensbroech, etc.
(Gastspiel am Wasserschloß Großleuthen)
"Seefahrerstück" von Oliver Schmaering
2005
Stückemarkt Berliner Theatertreffen
Premiere
Mai
Regie
Anja Gronau
Rolle
Drake
Kollegen
Niels Bormann, Heide Simon, Katja Zinsmeister, Severin Hoensbroech, etc.
(Gastspiel am Wasserschloß Großleuthen)
2005-06
"Die Komödie der Irrungen" von Shakespeare
Volkstheater Rostock
Premiere: Juni
Regie und Übersetzung: Rainer Iwersen
Rollen: Dromio von Syrakus und Dromio von Ephesus
Kollegen: Ulrich K. Müller, Siegfried Kadow, Frank Buchwald, Petra Gorr, Katrin Hansmeier
"Die Komödie der Irrungen" von Shakespeare
2005-06
Volkstheater Rostock
Premiere
Juni
Regie und Übersetzung
Rainer Iwersen
Rollen
Dromio von Syrakus und Dromio von Ephesus
Kollegen
Ulrich K. Müller, Siegfried Kadow, Frank Buchwald, Petra Gorr, Katrin Hansmeier
2005-06
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
Volkstheater Rostock
Umbesetzungspremiere: September
Regie: Johanna Schall
Rolle: Markgraf Rüdeger, etc.
Kollegen: Marlen Ulonska, Ulrich K. Müller, Johannes Quester, Manfred Schlosser, Undine Cornelius, Katrin Stephan, etc.
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
2005-06
Volkstheater Rostock
Umbesetzungspremiere
September
Regie
Johanna Schall
Rolle
Markgraf Rüdeger, etc.
Kollegen
Marlen Ulonska, Ulrich K. Müller, Johannes Quester, Manfred Schlosser, Undine Cornelius, Katrin Stephan, etc.
2005-06
"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
Volkstheater Rostock
Premiere: Oktober
Regie: Matthias Brenner
Rolle: Florindo Artetusi
Kollegen: Ulrich K. Müller, Dorothea Meissner, Katrin Hansmeier, Eugen Krössner, Manfred Schlosser, Petra Gorr, Patrick O`Beirne, etc.
"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
2005-06
Volkstheater Rostock
Premiere
Oktober
Regie
Matthias Brenner
Rolle
Florindo Artetusi
Kollegen
Ulrich K. Müller, Dorothea Meissner, Katrin Hansmeier, Eugen Krössner, Manfred Schlosser, Petra Gorr, Patrick O`Beirne, etc.
2005
"Die Schneekönigin" nach Hans Christian Andersen
Volkstheater Rostock
Premiere: November
Regie und Fassung: Klaus Noack
Rollen: Gesandter der Schneekönigin, Räuberhauptmann, etc.
Kollegen: Anke Sonnentag, Dorothea Meissner, Marlen Ulonska, Johannes Quester, Siegfried Kadow, Jörn Hentschel, Undine Cornelius, etc.
"Die Schneekönigin" nach Hans Christian Andersen
2005
Volkstheater Rostock
Premiere
November
Regie und Fassung
Klaus Noack
Rollen
Gesandter der Schneekönigin, Räuberhauptmann, etc.
Kollegen
Anke Sonnentag, Dorothea Meissner, Marlen Ulonska, Johannes Quester, Siegfried Kadow, Jörn Hentschel, Undine Cornelius, etc.
2006
"Dantons Tod" von Georg Büchner
Volkstheater Rostock
Premiere: Februar
Regie: Rainer Iwersen
Rolle: Lacroix
Kollegen: Marco Bahr, Ulrich K. Müller, Anke Sonnentag, Florian Rummel, Sandra-Uma Schmitz, Katrin Hansmeier, Marcus Melzwig, Frank Buchwald
"Dantons Tod" von Georg Büchner
2006
Volkstheater Rostock
Premiere
Februar
Regie
Rainer Iwersen
Rolle
Lacroix
Kollegen
Marco Bahr, Ulrich K. Müller, Anke Sonnentag, Florian Rummel, Sandra-Uma Schmitz, Katrin Hansmeier, Marcus Melzwig, Frank Buchwald
2006
"Die Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill
Volkstheater Rostock
Premiere: Mai
Regie: Johanna Schall
Rolle: Hakenfingerjakob
Kollegen: Florian Rummel, Andrea Höcht, Claudia Graue, Frank Buchwald, Dorothea Meissner, Gabriele Schwabe, etc.
"Die Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill
2006
Volkstheater Rostock
Premiere
Mai
Regie
Johanna Schall
Rolle
Hakenfingerjakob
Kollegen
Florian Rummel, Andrea Höcht, Claudia Graue, Frank Buchwald, Dorothea Meissner, Gabriele Schwabe, etc.
2006
"Pippi in Taka-Tuka-Land" Musical nach Astrid Lindgren
Freilichttheater am Stadthafen/ Volkstheater Rostock
Premiere: Juli
Regie: Renat Safiullin
Rollen: Papa Langstrumpf, Feiner Herr, Pirat Buck
Kollegen: Claudia Graue, Annick Klug, Richard Putzinger, Johannes Quester, Sandra-Uma Schmitz, Marcus Melzwig
"Pippi in Taka-Tuka-Land" Musical nach Astrid Lindgren
2006
Freilichttheater am Stadthafen/ Volkstheater Rostock
Premiere
Juli
Regie
Renat Safiullin
Rollen
Papa Langstrumpf, Feiner Herr, Pirat Buck
Kollegen
Claudia Graue, Annick Klug, Richard Putzinger, Johannes Quester, Sandra-Uma Schmitz, Marcus Melzwig
ab 2006
"Deutschland ein Wintermärchen" von Heinrich Heine
Eigenproduktion
Premiere: September
Regie: Mathias Kopetzki
Rolle: Heine
Solostück mit Musiker
"Deutschland ein Wintermärchen" von Heinrich Heine
ab 2006
Eigenproduktion
Premiere
September
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Heine
Solostück mit Musiker
2006 - 07
"Die wundersame Reise des kleinen Kröterichs" Musical nach Yaakov Shabtai
Bremer Theater
Premiere: Oktober
Regie: Irmgard Paulis
Musik: David Malazonia
Rollen: Mistkäfer und Papa Kröterich
Kollegen: Vasilios Zavrakis, Tania Golden, Matthias Dallwig, Karola Niederhuber, Arne David, etc.
"Die wundersame Reise des kleinen Kröterichs" Musical nach Yaakov Shabtai
2006 - 07
Bremer Theater
Premiere
Oktober
Regie
Irmgard Paulis
Musik
David Malazonia
Rollen
Mistkäfer und Papa Kröterich
Kollegen
Vasilios Zavrakis, Tania Golden, Matthias Dallwig, Karola Niederhuber, Arne David, etc.
ab 2006
"Die Geschichte von Herrn Sommer" von Patrick Süskind
Eigenproduktion
Premiere: Dezember
Regie: Mathias Kopetzki
Rolle: Erzähler
Solostück
"Die Geschichte von Herrn Sommer" von Patrick Süskind
ab 2006
Eigenproduktion
Premiere
Dezember
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Erzähler
Solostück
2007
"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere: Juni
Regie: Thomas Krauß
Rolle: Florindo Aretusi
Kollegen: Ronald Schober, Andreas Wobig, Fabian Gröver, Suzanne Fabian, Antje Weiser, Daniel Brockhaus, Carolin Engel, Michael Hiller

"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
2007
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere
Juni
Regie
Thomas Krauß
Rolle
Florindo Aretusi
Kollegen
Ronald Schober, Andreas Wobig, Fabian Gröver, Suzanne Fabian, Antje Weiser, Daniel Brockhaus, Carolin Engel, Michael Hiller

2007
"Doktor Faustus" von Christopher Marlowe
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere: Juni
Regie: Ralf Ebeling
Rollen: Roßtäuscher, Kardinal von Padua, Student
Kollegen: Johannes Pfeiffer, Joseph Saxinger, Stefan Rehberg, Melchior Morger, Leonore Frankenstein, Percy Brauch, etc.
"Doktor Faustus" von Christopher Marlowe
2007
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere
Juni
Regie
Ralf Ebeling
Rollen
Roßtäuscher, Kardinal von Padua, Student
Kollegen
Johannes Pfeiffer, Joseph Saxinger, Stefan Rehberg, Melchior Morger, Leonore Frankenstein, Percy Brauch, etc.
2007-12
"Fledermäuse und bunte Schatten" Tanzstück nach Axel Brauns
Tanzspeicher Würzburg
Premiere: Oktober
Choreographie: Thomas K. Kopp
Rolle: Axel
Kollegin: Katharina Lehmann (Tanz)
"Fledermäuse und bunte Schatten" Tanzstück nach Axel Brauns
2007-12
Tanzspeicher Würzburg
Premiere
Oktober
Choreographie
Thomas K. Kopp
Rolle
Axel
Kollegin
Katharina Lehmann (Tanz)
2008-10
"Goya" nach Lion Feuchtwanger
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere: November
Regie und Bearbeitung: Vera Oelschlegel
Rolle: Narr
Kollegen: Dieter Wien, Sascha Gluth, Oliver Trautwein, Matti Wien, Nora Jensen, Eckhard Strehle, Vera Oelschlegel etc.
"Goya" nach Lion Feuchtwanger
2008-10
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere
November
Regie und Bearbeitung
Vera Oelschlegel
Rolle
Narr
Kollegen
Dieter Wien, Sascha Gluth, Oliver Trautwein, Matti Wien, Nora Jensen, Eckhard Strehle, Vera Oelschlegel etc.
2009
"Mondscheintarif" nach Ildiko von KÜrthy
Neues Theater Hannover / Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Premiere: Januar
Regie: Niklas Heinecke
Rolle: Dr. Daniel Hoffmann
Kollegen: Isabella Schmid und Natascha Paulick
"Mondscheintarif" nach Ildiko von KÜrthy
2009
Neues Theater Hannover / Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Premiere
Januar
Regie
Niklas Heinecke
Rolle
Dr. Daniel Hoffmann
Kollegen
Isabella Schmid und Natascha Paulick
2009-11
"Der Name der Rose" nach Umberto Eco
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere: April
Regie: Vera Oelschlegel
Rolle: Berengar von Arundel
Kollegen: Dieter Wien, Helmut Krauss, Felix Isenbügel, Peter Donath, Matti Wien, Vera Oelschlegel, Thomas Wingrich, Sebastian Fischer, Christian A. Hoelzcke, Natalia Herrera-Köhler
"Der Name der Rose" nach Umberto Eco
2009-11
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere
April
Regie
Vera Oelschlegel
Rolle
Berengar von Arundel
Kollegen
Dieter Wien, Helmut Krauss, Felix Isenbügel, Peter Donath, Matti Wien, Vera Oelschlegel, Thomas Wingrich, Sebastian Fischer, Christian A. Hoelzcke, Natalia Herrera-Köhler
2009-10
"Der lustige Witwer" von Simon Moss
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Theater im Rathaus Essen / Komödie im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Premiere: Oktober
Regie und Übersetzung: Wolfgang Spier
Rolle: Richard Maddison
Kollegen: Wolfgang Spier, Astrid Straßburger, Leena Fahje, Uta Krüger und Marion Reck
"Der lustige Witwer" von Simon Moss
2009-10
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Theater im Rathaus Essen / Komödie im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Premiere
Oktober
Regie und Übersetzung
Wolfgang Spier
Rolle
Richard Maddison
Kollegen
Wolfgang Spier, Astrid Straßburger, Leena Fahje, Uta Krüger und Marion Reck
2010
"Der Lebkuchenmann" Musical von David Wood
Theater Siegen
Premiere: August
Regie: Michael Bleiziffer
Rolle: Lebkuchenmann
Kollegen: Jan Becker, Sabine Weithöner, Frank Watzke, Olivia Wendt, Christa Weigand
"Der Lebkuchenmann" Musical von David Wood
2010
Theater Siegen
Premiere
August
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Lebkuchenmann
Kollegen
Jan Becker, Sabine Weithöner, Frank Watzke, Olivia Wendt, Christa Weigand
2011
"Teheran im Bauch - Wie meines Vaters Land mich fand" von Mathias Kopetzki
Buchpremiere in der Berliner Volksbühne
Premiere: April
Kollegen: Torsten Schmacht an der E-Gitarre
Verlag: Gütersloher Verlagshaus (Random House)
Gastauftritte mit über 70 Lesungen in der gesamten Republik
"Teheran im Bauch - Wie meines Vaters Land mich fand" von Mathias Kopetzki
2011
Buchpremiere in der Berliner Volksbühne
Premiere
April
Kollegen
Torsten Schmacht an der E-Gitarre
Verlag
Gütersloher Verlagshaus (Random House)
Gastauftritte mit über 70 Lesungen in der gesamten Republik
2011
"Tintenherz" nach Cornelia Funke
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere: Juli
Regie: Christiane Wolff
Rolle: Mo
Kollegen: Anja Barth, Stefanie Friedrich, Diana Gantner und Fabio Esposito
"Tintenherz" nach Cornelia Funke
2011
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere
Juli
Regie
Christiane Wolff
Rolle
Mo
Kollegen
Anja Barth, Stefanie Friedrich, Diana Gantner und Fabio Esposito
2011
"Der Widerspenstigen Zähmung oder Wie angelt Frau sich einen Millionär" nach William Shakespeare
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere: August
Regie: Christiane Wolff
Rolle: Carlo und Tom
Kollegen: Anja Barth, Diana Gantner, Giuliana de Carlo und Fabio Esposito
"Der Widerspenstigen Zähmung oder Wie angelt Frau sich einen Millionär" nach William Shakespeare
2011
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere
August
Regie
Christiane Wolff
Rolle
Carlo und Tom
Kollegen
Anja Barth, Diana Gantner, Giuliana de Carlo und Fabio Esposito
2011
"Die Schachnovelle" nach Stefan Zweig
Fritz Remond Theater Frankfurt
Premiere: Oktober
Regie: Frank Matthus
Rolle: Centovic
Kollegen: Siemen Rühaak, Ine Arndt, Walter Holub, Wolff von Lindenau, Andreas Klein, Franz Mey, Harald P. Wieczorek und Michael Greßler
"Die Schachnovelle" nach Stefan Zweig
2011
Fritz Remond Theater Frankfurt
Premiere
Oktober
Regie
Frank Matthus
Rolle
Centovic
Kollegen
Siemen Rühaak, Ine Arndt, Walter Holub, Wolff von Lindenau, Andreas Klein, Franz Mey, Harald P. Wieczorek und Michael Greßler
2012
"Suche impotenten Mann fürs Leben" von Gaby Hauptmann
Neues Theater Hannover
Premiere: Februar
Regie: Jan Bodinus
Rolle: David und diverse
Kollegen: Kerstin Bruhn/Uta Krüger, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
"Suche impotenten Mann fürs Leben" von Gaby Hauptmann
2012
Neues Theater Hannover
Premiere
Februar
Regie
Jan Bodinus
Rolle
David und diverse
Kollegen
Kerstin Bruhn/Uta Krüger, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
2012 - 13
"Hängepartie" von Gaby Hauptmann
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Neues Theater Hannover
Premiere: September
Regie: Robert Klatt
Rolle: David
Kollegen: Mila Kostadinovic, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
"Hängepartie" von Gaby Hauptmann
2012 - 13
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Neues Theater Hannover
Premiere
September
Regie
Robert Klatt
Rolle
David
Kollegen
Mila Kostadinovic, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
2012
"Im Sarg nach Prag - Erlebnisse eines Schwarzfahrprofis" von Mathias Kopetzki
Buchpremiere im Kaffee Burger, Berlin
Premiere: September
Verlag: Piper Taschenbuch, München
"Im Sarg nach Prag - Erlebnisse eines Schwarzfahrprofis" von Mathias Kopetzki
2012
Buchpremiere im Kaffee Burger, Berlin
Premiere
September
Verlag
Piper Taschenbuch, München
2012 - 14
"Asrar" Die orientalische VarieteShow
Madi - Zelt der Sinne, Berlin
Premiere: November
Regie : Regina Madi
Rolle: Märchenerzähler und Conferencier
Kollegen: Tuncay Gary, Aliah Sourah, etc.
"Asrar" Die orientalische VarieteShow
2012 - 14
Madi - Zelt der Sinne, Berlin
Premiere
November
Regie
Regina Madi
Rolle
Märchenerzähler und Conferencier
Kollegen
Tuncay Gary, Aliah Sourah, etc.
2013
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
Semperoper Dresden
Premiere: März
Regie: Stefan Herheim
Dirigent: Christian Thielemann
Rolle: Puccini (stumme Hauptrolle)
Kollegen: Norma Fantini, Thiago Arancam, Maurizio Muraro, Christoph Pohl, Giorgio Berugi, Scott O`Connor, Christel Lötsch und der Chor des Sächsischen Staatsoper
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
2013
Semperoper Dresden
Premiere
März
Regie
Stefan Herheim
Dirigent
Christian Thielemann
Rolle
Puccini (stumme Hauptrolle)
Kollegen
Norma Fantini, Thiago Arancam, Maurizio Muraro, Christoph Pohl, Giorgio Berugi, Scott O`Connor, Christel Lötsch und der Chor des Sächsischen Staatsoper
2013
"Die verzauberten Brüder" Musical für Kinder nach Jewgeni Schwarz
Theater Siegen
Premiere: September
Regie: Michael Bleiziffer
Rolle: Bär Michailo Potapyz
Kollegen: Miko Greza, Gabriele Fischer, Julia Baukus, Nina Baukus, Bernd Rieser
"Die verzauberten Brüder" Musical für Kinder nach Jewgeni Schwarz
2013
Theater Siegen
Premiere
September
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Bär Michailo Potapyz
Kollegen
Miko Greza, Gabriele Fischer, Julia Baukus, Nina Baukus, Bernd Rieser
2014
"Elling" von Thomas Hellstenius
Staatstheater Cottbus
Premiere: Februar
Regie: Milena Paulovics
Rolle: Kjell Bjarne
Kollegen: Thomas Harms, Kristin Muthwill, Michael von Bennigsen
"Elling" von Thomas Hellstenius
2014
Staatstheater Cottbus
Premiere
Februar
Regie
Milena Paulovics
Rolle
Kjell Bjarne
Kollegen
Thomas Harms, Kristin Muthwill, Michael von Bennigsen
2014
"Ronja Räubertochter" nach Astrid Lindgren
Theater Siegen
Premiere: September
Regie: Michael Bleiziffer
Rolle: Mattis
Kollegen: Isabella Leicht, Peter Cloes, Gabriele Fischer, Klaus Bleczko, Stefan Gad und Christa Weigand
"Ronja Räubertochter" nach Astrid Lindgren
2014
Theater Siegen
Premiere
September
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Mattis
Kollegen
Isabella Leicht, Peter Cloes, Gabriele Fischer, Klaus Bleczko, Stefan Gad und Christa Weigand
2014
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
Theater Essen
Premiere: Oktober
Regie: Stefan Herheim
Dirigent: Giacomo Sagripanti
Rolle: Puccini (pantomimische Hauptrolle)
Kollegen: Kathrin Kapplusch, Gaston Rivero, Heiko Trinsinger, Abdellah Lasri etc.
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
2014
Theater Essen
Premiere
Oktober
Regie
Stefan Herheim
Dirigent
Giacomo Sagripanti
Rolle
Puccini (pantomimische Hauptrolle)
Kollegen
Kathrin Kapplusch, Gaston Rivero, Heiko Trinsinger, Abdellah Lasri etc.
2015
"Dreck" von Robert Schneider
Tournee-Eigenproduktion
Premiere: April
Regie: Mathias Kopetzki
Rolle: Sad
"Dreck" von Robert Schneider
2015
Tournee-Eigenproduktion
Premiere
April
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Sad
2015
"Othello" von William Shakespeare
Clingenburg Festspiele
Premiere: Juli
Regie: Marcel Krohn
Rolle: Othello
Kollegen: Selam Tadese, Jane Chirwa, Kumari Helbling, etc.
"Othello" von William Shakespeare
2015
Clingenburg Festspiele
Premiere
Juli
Regie
Marcel Krohn
Rolle
Othello
Kollegen
Selam Tadese, Jane Chirwa, Kumari Helbling, etc.
2015
"Penthesilea" von Heinrich von Kleist
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere: September
Regie: Jan Steinbach
Rolle: Odysseus
Kollegen: Hanna Binder, Felix von Bredow, Maximilian Laprell, Isabel Hindersin u.a.
"Penthesilea" von Heinrich von Kleist
2015
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere
September
Regie
Jan Steinbach
Rolle
Odysseus
Kollegen
Hanna Binder, Felix von Bredow, Maximilian Laprell, Isabel Hindersin u.a.
2016
"Der Vorname" von Matthieu de la Porte und Alexandre de la Patelliere
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere: Januar
Regie: Nina Pichler
Rolle: Vincent
Kollegen: Sven Brormann, Ramona Marx, Aida Ira Eslambouly, Johannes Simons
"Der Vorname" von Matthieu de la Porte und Alexandre de la Patelliere
2016
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere
Januar
Regie
Nina Pichler
Rolle
Vincent
Kollegen
Sven Brormann, Ramona Marx, Aida Ira Eslambouly, Johannes Simons
2016
"Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere: Februar
Regie: Jan Steinbach
Rollen: Theseus und Oberon
Kollegen: Sarah Horak, Andre Lassen, Metin Turan, Robin Krakowski, etc.
"Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare
2016
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere
Februar
Regie
Jan Steinbach
Rollen
Theseus und Oberon
Kollegen
Sarah Horak, Andre Lassen, Metin Turan, Robin Krakowski, etc.
2016
"Kampf um Kaltenberg" von Rebekka Kricheldorf und Prinz Heinrich von Bayern
Kaltenberger Ritterspiele
Premiere: Juli
Regie: Till Whyler von Ballmoos und Mario Luraschi
Rolle: Herold (Erzähler)
Kollegen: Frederic Laforet, Marion Levavasseur, etc.
"Kampf um Kaltenberg" von Rebekka Kricheldorf und Prinz Heinrich von Bayern
2016
Kaltenberger Ritterspiele
Premiere
Juli
Regie
Till Whyler von Ballmoos und Mario Luraschi
Rolle
Herold (Erzähler)
Kollegen
Frederic Laforet, Marion Levavasseur, etc.
2016
"Der Geizige" von Moliere
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere: Oktober
Regie: Heike Frank
Rollen: La Fleche und Maitre Jaques
Kollegen: Sven Walser, Wolf Gerlach, Johanna Steinhauser, Bo Phillis Strube, Dan Glazer und Alexandra Maria Nutz
"Der Geizige" von Moliere
2016
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere
Oktober
Regie
Heike Frank
Rollen
La Fleche und Maitre Jaques
Kollegen
Sven Walser, Wolf Gerlach, Johanna Steinhauser, Bo Phillis Strube, Dan Glazer und Alexandra Maria Nutz
theatrographie
"Eingemauert" von Jürgen Alberts (UA)
1993-94
Junges Theater Bremen
Premiere
November
Regie
Erkan Altun
Rolle
Klaus Bendix
Kollegen
Martin Leßmann, Miraz Özbalik, Vanja Gallmeister
(ausgezeichnet mit dem 2. Bremer Jugendtheater-Preis, eingeladen zur "X 94", Berlin)
"Liebe Jelena Sergejewna" von Ljudmilla Rasumowskaja
1994
Junges Theater Bremen
Premiere
Mai
Regie
Holger Möller
Rolle
Volodja
Kollegen
Maria von Bismarck, Miraz Özbalik etc.
"Gilgamesch" von Schiffner/Heicks (UA)
1995
Oldenburgisches Staatstheater
Premiere
September
Regie
Michael Heicks
Rolle
Tier, Bewohner von Uruk, etc.
Kollegen
Martin Rentzsch, Murat Yeginer, etc.
"Der Alpenkönig und der Menschenfeind" von Ferdinand Raimund
1996-97
Salzburger Festspiele
Premiere
Juli, Wiederaufnahme Juli 1997
Regie
Peter Stein
Rolle
Alpengeist
Kollegen
Otto Schenk, Helmuth Lohner, Walter Schmidinger, Gertraud Jesserer, Dorothee Hartinger, Leopold Altenburg, etc.
"Drei Stück Österreich" von Hell, Fian und Reichert (UA)
1996
Koproduktion Mozarteum/Literaturhaus Salzburg
Premiere
Dezember
Regie
Bernd Jeschek
Rollen
Herr Rehacek, Gegenwart männlich, Leiche
Kollegen
Tanja Kübler, Birgit Unterweger, Monika Bujinski, Aom Flury, Johannes Helmig, etc.
"Das Dschungelbuch" Musical nach Rudjard Kipling
1997-98
Bremer Theater
Premiere
November
Regie
Irmgard Paulis
Musik
David Malazonia
Rolle
Balu, der Bär
Kollegen
Ann-Isabell Zils, Matthias Klimsa, Sonia Serrano, Stefan Bohne, Elke Borkenstein etc.
"Kanak Sprak" von Feridun Zaimoglu
1998-99
Junges Theater Bremen
Premiere
April
Regie
Rainer Iwersen
Rollen
Conferencier, Junkee, arbeitsloser Kfz-Mechaniker, etc.
Kollegen
Erkan Altun und Martina Flügge
(Gastspiele bei Theaterfestivals in Bregenz, Hannover, Düsseldorf, Wiesbaden und am Norddeutschen Theatertreffen '99 in Lübeck)
"Good man, Charlie Brown" Musical von Clark Gessner
1998
Junges Theater Bremen
Umbesetzungspremiere
Juni
Regie
Heiko Senst
Rolle
Linus
Kollegen
Claus Franke, Brigitte Eigenmann, Axel Deller, etc.
"Aber nichts von Nachtigallen" von Tennessee Williams (DE)
1998
Kölner Schauspiel
Premiere
September
Regie
Torsten Fischer
Rolle
Matrose Jack
Kollegen
Hermann Treusch, Markus John, Christiane von Poelnitz, Gerd Köster, Markus Gertken, etc.
"Das Dschungelbuch" MUSICAL nach Rudjard Kipling
1998-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
Dezember, Wiederaufnahme Januar 2000
Regie
Uwe Hergenröder
Rolle
King Lui
Kollegen
Peter Beck, Gerd Köster, Thomas Bischofberger, Gunda Aurich, Anja Lais, Nele Hollinderbäumer etc.
"Dreck" von Robert Schneider
1999-2000
Kölner Schauspiel
Pemiere
März
Regie
Uwe Hotz
Rolle
Sad
(Gastpiel in Bremen)
"Die Regierung des Königs Edwards III." von Shakespeare (DE)
1999-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
September
Regie
Frank-Patrick Steckel
Rollen
David, König von Schottland und Prinz Philip von Frankreich
Kollegen
Jochen Tovote, Bert Oberdorfer, Dagmar Sachse, Andreas Grötzinger, Thomas Bischofberger, Heinrich Baumgartner etc.
(eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2000)
"The Making of B.Movie" von Albert Ostermaier
1999-2000
Kölner Schauspiel
Premiere
November
Regie
Volker Hesse
Rolle
Soldat/Schauspieler
Kollegen
Heinrich Giskes, Joachim Meyerhoff, Bert Oberdorfer, Susanne Barth, Markus Gertken etc.
(eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen 2000)
"Schmerz, lass nach" 100 Jahre Aspirin (eine Revue)
2000
Kölner Schauspiel
Premiere
Januar
Regie
Uwe Hotz
Rollen
Goethe, Yogi, etc.
Kollegen
Uwe Sachs, Petra Torky, Anke Tegtmeyer, Heinrich Baumgartner, Dirk Müller, Nele Hollinderbäumer
"Was ihr wollt" von William Shakespeare
2000
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juni
Regie
Henri Hohenemser
Rolle
Sebastian
Kollegen
Francois Smesny, Gunther Heun, Dieter Kettenbach, Lale Jannik, etc.
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
2000
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juli
Regie
Fritzdieter Gerhards
Rolle
Volker, der Spielmann
Kollegen
Gunther Heun, Ingrid Mülleder, Francois Smesny, etc.
"Gier" von Sarah Kane (ÖE)
2000-01
Schauspielhaus/Steirischer Herbst, Graz
Premiere
Oktober
Regie
Ali M. Abdullah
Rolle
B
Kollegen
Monique Schwitter, Susanne Lichtenberger, Franz Solar
"Gestochen scharfe Polaroids" von Mark Ravenhill (ÖE)
2000-01
Schauspielhaus Graz
Premiere
Dezember
Regie
Matthias Fontheim
Rolle
Tim
Kollegen
Felix Knopp, Gerhard Balluch, Martina Stilp, Frederike Bellstedt, Dominik Warta
"Belgrader Trilogie" von Biljana Srbljanovics
2001
Schauspielhaus Graz
Premiere
Februar
Regie
Robert Schmidt
Rollen
Mica, Milos, Daca
Kollegen
Stefan Maaß, Friederike von Stechow, Susanne Weber
"Molly Sweeney" von Brian Friel
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
Juni
Regie
Wojtek Klemm
Rolle
Frank Sweeney
Kollegen
Frauke Steiner und Martin Horn
"I hired a contract killer" von Aki Kaurismäki
2001
Junges Theater Bremen
Premiere
August
Regie
Anke Thiessen
Rolle
Killer
Kollegen
Denis Fischer, Ralf Knapp, etc.
"Lulu" von Frank Wedekind
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
Oktober
Regie
Matthias Fontheim
Rolle
Rodrigo Quast
Kollegen
Martina Stilp, Helfried Edlinger, Alexander Weise, Gerhard Balluch, Frederike Bellstedt, etc.
"Shockheaded Peter" MUSICAL von McDermott/Crouch
2001-02
Schauspielhaus Graz
Premiere
November
Regie
Gil Mehmert
Musik
Sandy Lopicic
Rollen
Suppenkaspar, Böser Friederich, etc.
Kollegen
Frauke Steiner, Martin Horn, Susanne Lichtenberger, Alexander Weise
"LKH - eine Theatersoap" vom Team EigenbaU (UA)
2002
Theater im Bahnhof/Schauspielhaus, Graz
Premieren
Januar
Regie
Helmut Köpping
Rolle
Malte Hohmann
Kollegen
Michael Ostrowski, Elisabeth Holzmeister, Pia Hierzegger, Franz Solar, Ernst Prassel, etc.
(ausgezeichnet mit dem Nestroy-Preis 2002)
"Brot und Spiele" von Patrick Boltshauser (UA)
2002
Schauspielhaus Graz
Premiere
März
Regie
Tatjana Gürbaca
Rolle
Jesus
Kollegen
Stefan Maaß, Ernestine Tsavalas, Susanne Lichtenberger, etc.
"Minna von Barnhelm" von Lessing
2002
Schauspielhaus Graz
Premiere
April
Regie
Robert Schmidt
Rolle
Riccaud
Kollegen
Frauke Steiner, Martina Stilp, Gerhard Liebmann, Daniel Doujenis, Martin Bretschneider etc.
"D`Artagnon und die drei Musketiere" nach Alexandre Dumas
2002
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
Juli
Regie
Thomas Münstermann
Rolle
Planchet
Kollegen
Jan Single, Michael Meister, Aom Flury, etc.
"Das Sparschwein" von Eugene Labiche
2002
Schloßfestspiele Ettlingen
Premiere
August
Regie
Fritzdieter Gerhards
Rolle
Sylvain
Kollegen
Ingrid Mülleder, Fred Strittmatter, Thomas Franke, etc.
"Leonce und Lena" von Georg Büchner
2003-04
Berliner Ensemble
Premiere
Mai
Regie
Robert Wilson
Musik
Herbert Grönemeyer
Rolle
Staat
Kollegen
Nina Hoss, Stefan Kurt, Walter Schmidinger etc.
(ausgezeichnet mit dem Friedrich-Luft-Preis 2003, Gastspiel an den Internationalen Maifestspielen Wiesbaden)
"Die Mutter" von Bertolt Brecht
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Mai
Regie
Claus Peymann
Rolle
Revolutionär
Kollegen
Terese Affolter, Carmen-Maja Antoni, Markus Meyer, Manfred Karge, Dirk Ossig, Rainer Phillipi etc.
(eingeladen zum Theaterfestival Teheran)
"Biedermann und die Brandstifter" von Max Frisch
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Juni
Regie
Cornelia Crompholz
Rolle
Feuerwehrmann
Kollegen
Martin Seifert, Terese Affolter, Mareile Blendl, Norbert Stöß, Michael Rothmann, etc.
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Bertolt Brecht
2003-04
Berliner Ensemble
Premiere
September
Regie
Claus Peymann
Rollen
Detektiv, Viehzüchter, Arbeiter, etc.
Kollegen
Maike Droste, Manfred Karge, Gerd Kunath, etc.
"Richard II." von William Shakespeare
2003-04
Berliner Ensemble
Umbesetzungspremiere
Oktober
Regie
Claus Peymann
Rollen
Bushi und Willoughby
Kollegen
Michael Maertens, Veit Schubert, Manfred Karge, Markus Meyer, Carmen-Maja Antoni, etc.
"Peer Gynt" von Hendrik Ibsen
2004-05
Berliner Ensemble/Wiener Festwochen
Premiere
April
Regie
Peter Zadek
Rollen
Monsieur Ballon, Junge, Alter Mann, Jungtroll, Irrer zu Kairo etc.
Kollegen
Angela Winkler, Uwe Bohm, Annett Renneberg, Anouschka Renzi, Deborah Kaufmann, etc.
(Gastspiele beim Edinbourgh International Festival, in Liege, Paris, Amsterdam und in der Kulturhauptstadt Europas 2004, Genua)
"Die Socken" von Sebastian Zarzutzki
2004-05
Theaterlabor Bielefeld
Premiere
September
Regie
Siegmar Schroeder
Rolle
Kalzino Lemming
Kollegen
Michael Grunert, Indira Heidemann, Thomas Behrend, Karin Wedeking
"Reigen" von Arthur Schnitzler
2005
Schauspielschule Reduta, Berlin
Premiere
Februar
Studenten
Marten Laciny (Marteria),Isabelle Bartelt, Eugen Verenin, Timo Björn Mülbaier, Dörte Manzke etc.
(Eigene Regiearbeit)
"Bulbul, die Nachtigall, der klingende Baum und das tanzende Wasser" aus 1001 Nacht
ab 2005
Elbauenpark Magdeburg / Volkstheater Rostock
Premiere
April
Regie
Milena Paulovics
Rolle
Harun, der Perser
Solostück mit mittlerweile über 150 Vorstellungen
"Seefahrerstück" von Oliver Schmaering
2005
Stückemarkt Berliner Theatertreffen
Premiere
Mai
Regie
Anja Gronau
Rolle
Drake
Kollegen
Niels Bormann, Heide Simon, Katja Zinsmeister, Severin Hoensbroech, etc.
(Gastspiel am Wasserschloß Großleuthen)
"Die Komödie der Irrungen" von Shakespeare
2005-06
Volkstheater Rostock
Premiere
Juni
Regie und Übersetzung
Rainer Iwersen
Rollen
Dromio von Syrakus und Dromio von Ephesus
Kollegen
Ulrich K. Müller, Siegfried Kadow, Frank Buchwald, Petra Gorr, Katrin Hansmeier
"Die Nibelungen" von Friedrich Hebbel
2005-06
Volkstheater Rostock
Umbesetzungspremiere
September
Regie
Johanna Schall
Rolle
Markgraf Rüdeger, etc.
Kollegen
Marlen Ulonska, Ulrich K. Müller, Johannes Quester, Manfred Schlosser, Undine Cornelius, Katrin Stephan, etc.
"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
2005-06
Volkstheater Rostock
Premiere
Oktober
Regie
Matthias Brenner
Rolle
Florindo Artetusi
Kollegen
Ulrich K. Müller, Dorothea Meissner, Katrin Hansmeier, Eugen Krössner, Manfred Schlosser, Petra Gorr, Patrick O`Beirne, etc.
"Die Schneekönigin" nach Hans Christian Andersen
2005
Volkstheater Rostock
Premiere
November
Regie und Fassung
Klaus Noack
Rollen
Gesandter der Schneekönigin, Räuberhauptmann, etc.
Kollegen
Anke Sonnentag, Dorothea Meissner, Marlen Ulonska, Johannes Quester, Siegfried Kadow, Jörn Hentschel, Undine Cornelius, etc.
"Dantons Tod" von Georg Büchner
2006
Volkstheater Rostock
Premiere
Februar
Regie
Rainer Iwersen
Rolle
Lacroix
Kollegen
Marco Bahr, Ulrich K. Müller, Anke Sonnentag, Florian Rummel, Sandra-Uma Schmitz, Katrin Hansmeier, Marcus Melzwig, Frank Buchwald
"Die Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill
2006
Volkstheater Rostock
Premiere
Mai
Regie
Johanna Schall
Rolle
Hakenfingerjakob
Kollegen
Florian Rummel, Andrea Höcht, Claudia Graue, Frank Buchwald, Dorothea Meissner, Gabriele Schwabe, etc.
"Pippi in Taka-Tuka-Land" Musical nach Astrid Lindgren
2006
Freilichttheater am Stadthafen/ Volkstheater Rostock
Premiere
Juli
Regie
Renat Safiullin
Rollen
Papa Langstrumpf, Feiner Herr, Pirat Buck
Kollegen
Claudia Graue, Annick Klug, Richard Putzinger, Johannes Quester, Sandra-Uma Schmitz, Marcus Melzwig
"Deutschland ein Wintermärchen" von Heinrich Heine
ab 2006
Eigenproduktion
Premiere
September
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Heine
Solostück mit Musiker
"Die wundersame Reise des kleinen Kröterichs" Musical nach Yaakov Shabtai
2006 - 07
Bremer Theater
Premiere
Oktober
Regie
Irmgard Paulis
Musik
David Malazonia
Rollen
Mistkäfer und Papa Kröterich
Kollegen
Vasilios Zavrakis, Tania Golden, Matthias Dallwig, Karola Niederhuber, Arne David, etc.
"Die Geschichte von Herrn Sommer" von Patrick Süskind
ab 2006
Eigenproduktion
Premiere
Dezember
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Erzähler
Solostück
"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni
2007
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere
Juni
Regie
Thomas Krauß
Rolle
Florindo Aretusi
Kollegen
Ronald Schober, Andreas Wobig, Fabian Gröver, Suzanne Fabian, Antje Weiser, Daniel Brockhaus, Carolin Engel, Michael Hiller

"Doktor Faustus" von Christopher Marlowe
2007
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Premiere
Juni
Regie
Ralf Ebeling
Rollen
Roßtäuscher, Kardinal von Padua, Student
Kollegen
Johannes Pfeiffer, Joseph Saxinger, Stefan Rehberg, Melchior Morger, Leonore Frankenstein, Percy Brauch, etc.
"Fledermäuse und bunte Schatten" Tanzstück nach Axel Brauns
2007-12
Tanzspeicher Würzburg
Premiere
Oktober
Choreographie
Thomas K. Kopp
Rolle
Axel
Kollegin
Katharina Lehmann (Tanz)
"Goya" nach Lion Feuchtwanger
2008-10
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere
November
Regie und Bearbeitung
Vera Oelschlegel
Rolle
Narr
Kollegen
Dieter Wien, Sascha Gluth, Oliver Trautwein, Matti Wien, Nora Jensen, Eckhard Strehle, Vera Oelschlegel etc.
"Mondscheintarif" nach Ildiko von KÜrthy
2009
Neues Theater Hannover / Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Premiere
Januar
Regie
Niklas Heinecke
Rolle
Dr. Daniel Hoffmann
Kollegen
Isabella Schmid und Natascha Paulick
"Der Name der Rose" nach Umberto Eco
2009-11
Theater des Ostens Berlin (Tournee)
Übernahmepremiere
April
Regie
Vera Oelschlegel
Rolle
Berengar von Arundel
Kollegen
Dieter Wien, Helmut Krauss, Felix Isenbügel, Peter Donath, Matti Wien, Vera Oelschlegel, Thomas Wingrich, Sebastian Fischer, Christian A. Hoelzcke, Natalia Herrera-Köhler
"Der lustige Witwer" von Simon Moss
2009-10
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Theater im Rathaus Essen / Komödie im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Premiere
Oktober
Regie und Übersetzung
Wolfgang Spier
Rolle
Richard Maddison
Kollegen
Wolfgang Spier, Astrid Straßburger, Leena Fahje, Uta Krüger und Marion Reck
"Der Lebkuchenmann" Musical von David Wood
2010
Theater Siegen
Premiere
August
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Lebkuchenmann
Kollegen
Jan Becker, Sabine Weithöner, Frank Watzke, Olivia Wendt, Christa Weigand
"Teheran im Bauch - Wie meines Vaters Land mich fand" von Mathias Kopetzki
2011
Buchpremiere in der Berliner Volksbühne
Premiere
April
Kollegen
Torsten Schmacht an der E-Gitarre
Verlag
Gütersloher Verlagshaus (Random House)
Gastauftritte mit über 70 Lesungen in der gesamten Republik
"Tintenherz" nach Cornelia Funke
2011
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere
Juli
Regie
Christiane Wolff
Rolle
Mo
Kollegen
Anja Barth, Stefanie Friedrich, Diana Gantner und Fabio Esposito
"Der Widerspenstigen Zähmung oder Wie angelt Frau sich einen Millionär" nach William Shakespeare
2011
Theatersommer Ludwigsburg
Premiere
August
Regie
Christiane Wolff
Rolle
Carlo und Tom
Kollegen
Anja Barth, Diana Gantner, Giuliana de Carlo und Fabio Esposito
"Die Schachnovelle" nach Stefan Zweig
2011
Fritz Remond Theater Frankfurt
Premiere
Oktober
Regie
Frank Matthus
Rolle
Centovic
Kollegen
Siemen Rühaak, Ine Arndt, Walter Holub, Wolff von Lindenau, Andreas Klein, Franz Mey, Harald P. Wieczorek und Michael Greßler
"Suche impotenten Mann fürs Leben" von Gaby Hauptmann
2012
Neues Theater Hannover
Premiere
Februar
Regie
Jan Bodinus
Rolle
David und diverse
Kollegen
Kerstin Bruhn/Uta Krüger, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
"Hängepartie" von Gaby Hauptmann
2012 - 13
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Neues Theater Hannover
Premiere
September
Regie
Robert Klatt
Rolle
David
Kollegen
Mila Kostadinovic, Sonja Wigger und Wolfram Pfäffle
"Im Sarg nach Prag - Erlebnisse eines Schwarzfahrprofis" von Mathias Kopetzki
2012
Buchpremiere im Kaffee Burger, Berlin
Premiere
September
Verlag
Piper Taschenbuch, München
"Asrar" Die orientalische VarieteShow
2012 - 14
Madi - Zelt der Sinne, Berlin
Premiere
November
Regie
Regina Madi
Rolle
Märchenerzähler und Conferencier
Kollegen
Tuncay Gary, Aliah Sourah, etc.
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
2013
Semperoper Dresden
Premiere
März
Regie
Stefan Herheim
Dirigent
Christian Thielemann
Rolle
Puccini (stumme Hauptrolle)
Kollegen
Norma Fantini, Thiago Arancam, Maurizio Muraro, Christoph Pohl, Giorgio Berugi, Scott O`Connor, Christel Lötsch und der Chor des Sächsischen Staatsoper
"Die verzauberten Brüder" Musical für Kinder nach Jewgeni Schwarz
2013
Theater Siegen
Premiere
September
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Bär Michailo Potapyz
Kollegen
Miko Greza, Gabriele Fischer, Julia Baukus, Nina Baukus, Bernd Rieser
"Elling" von Thomas Hellstenius
2014
Staatstheater Cottbus
Premiere
Februar
Regie
Milena Paulovics
Rolle
Kjell Bjarne
Kollegen
Thomas Harms, Kristin Muthwill, Michael von Bennigsen
"Ronja Räubertochter" nach Astrid Lindgren
2014
Theater Siegen
Premiere
September
Regie
Michael Bleiziffer
Rolle
Mattis
Kollegen
Isabella Leicht, Peter Cloes, Gabriele Fischer, Klaus Bleczko, Stefan Gad und Christa Weigand
"Manon Lescaut" Oper von Giacomo Puccini
2014
Theater Essen
Premiere
Oktober
Regie
Stefan Herheim
Dirigent
Giacomo Sagripanti
Rolle
Puccini (pantomimische Hauptrolle)
Kollegen
Kathrin Kapplusch, Gaston Rivero, Heiko Trinsinger, Abdellah Lasri etc.
"Dreck" von Robert Schneider
2015
Tournee-Eigenproduktion
Premiere
April
Regie
Mathias Kopetzki
Rolle
Sad
"Othello" von William Shakespeare
2015
Clingenburg Festspiele
Premiere
Juli
Regie
Marcel Krohn
Rolle
Othello
Kollegen
Selam Tadese, Jane Chirwa, Kumari Helbling, etc.
"Penthesilea" von Heinrich von Kleist
2015
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere
September
Regie
Jan Steinbach
Rolle
Odysseus
Kollegen
Hanna Binder, Felix von Bredow, Maximilian Laprell, Isabel Hindersin u.a.
"Der Vorname" von Matthieu de la Porte und Alexandre de la Patelliere
2016
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere
Januar
Regie
Nina Pichler
Rolle
Vincent
Kollegen
Sven Brormann, Ramona Marx, Aida Ira Eslambouly, Johannes Simons
"Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare
2016
Landesbühne Niedersachsen Nord
Premiere
Februar
Regie
Jan Steinbach
Rollen
Theseus und Oberon
Kollegen
Sarah Horak, Andre Lassen, Metin Turan, Robin Krakowski, etc.
"Kampf um Kaltenberg" von Rebekka Kricheldorf und Prinz Heinrich von Bayern
2016
Kaltenberger Ritterspiele
Premiere
Juli
Regie
Till Whyler von Ballmoos und Mario Luraschi
Rolle
Herold (Erzähler)
Kollegen
Frederic Laforet, Marion Levavasseur, etc.
"Der Geizige" von Moliere
2016
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Premiere
Oktober
Regie
Heike Frank
Rollen
La Fleche und Maitre Jaques
Kollegen
Sven Walser, Wolf Gerlach, Johanna Steinhauser, Bo Phillis Strube, Dan Glazer und Alexandra Maria Nutz